170 лет в истории! Нам есть, о чем рассказать!

Пассаж

170 лет в истории! Нам есть, о чем рассказать!

И мы рассказали! Весной в печать вышла уникальная книга о Пассаже к юбилею исторического торгового дома. Это красивое, толстое, многостраничное издание в твердом переплете с большим количеством подлинных фотографий, портретов исторических личностей, забавных историй из жизни Петербурга и множеством интересных фактов.

Над книгой работали увлеченные авторы Инна Васильева и Вера Смирнова, которым удалось создать буквально энциклопедию жизни петербуржцев 19, 20, 21 веков.

Оказалось, что практически любой петербуржец — от знаменитостей до обычных граждан — имеет связанные с Пассажем воспоминания, события, курьезы.

В книге своими историями и мнением о Пассаже поделились Анастасия Мельникова, Алиса Фрейндлих, Лев Лурье, Эдита Пьеха и другие известные горожане. Читатели смогут изучить историю петербургской моды в деталях, заглянуть в Пассаж века 19-го, познакомиться с самыми модными дамами Северной столицы, посетить литературные вечера концертного зала Пассажа, где блистали Достоевский, Островский, Тургенев. И, конечно, всех ждет трогательная и увлекательная история любви графа Якова Ивановича Эссен-Стенбок-Фермора. Любви, главным детищем которой стал наш замечательный торговый дом!

Современный Пассаж, его судьбу и назначение авторы книги тоже не обошли стороной. Как живет торговый дом в 21 веке, какие цели преследуют инвесторы и что будет дальше с историческим зданием в специально сделанном для книги интервью рассказал основатель Jensen Group Стивен Уэйн. Американец по происхождению, он окончил Гарвардский университет и.. приехал в Россию! Именно с нашей страной связаны его успешные бизнес-проекты, причем не только в 90-е годы, когда он начинал свою деятельность здесь, но и в настоящее время.

Вера Смирнова, историк, театровед, краевед, автор книги о Пассаже:
«Мы с мамой часто приходили в Пассаж в детстве, и я всегда восхищалась этим красивым зданием. Мне нравилась его атмосфера. Но я никогда не могла даже предположить, что Пассаж уникален не только с архитектурно-эстетической, но и с исторической точки зрения. Мы с Инной Васильевой под конец даже смеялись — нам казалось, что нет ни одного знаменитого петербуржца, у которого не связана с Пассажем какая-либо история. Мы не нашли в Пассаже следов только Льва Толстого, Марины Цветаевой и Чехова. И то — у последнего была какая-то деятельность в театре Комиссаржевской. Возможно, это не потому, что они не бывали в Пассаже, а просто мы еще недостаточно хорошо поискали».

Пассаж. Покупки надолго. Впечатления навсегда!
Ищите книгу в книжном магазине Masters bookstore, секция 53