Инопланетяне Андрея Бартенева прилетят в Пассаж

Пассаж

Выставка Андрея Бартенева «Привет, Пришелец!» открылась в Пассаже в конце июня. Торговую галерею заполнили зеленые человечки — инопланетные существа. По словам художника, они прилетели сюда на шоппинг. 

«Это такие милые и веселые инопланетные существа, которые пришли в торговый дом Пассаж всей семьей хорошо провести время и совершить покупки. Здесь они уже после шоппинга — модные, довольные и нарядные», — прокомментировал экспозицию художник.

Куратор выставки — Санкт-Петербургская школа Masters, организовавшая в рамках арт-проекта интересную и разноплановую лекционную программу о современном искусстве, моде, дизайне.

Дальнейшая программа:

  • 20 июля в 17.00 — известный искусствовед Олеся Туркина расскажет об Андрее Бартеневе в контексте современного андеграунда.
  • 27 июля в 17.00 — кандидат философских наук Ольга Бузина прочет лекцию «Искусство радости. Андрей Бартенев и не только».

Пассаж. Покупки надолго — впечатления навсегда. Приходите! Экспозиция «Привет, Пришелец!» продлится в Пассаже 3 месяца – посещение всех мероприятий бесплатно.

Об Андрее Бартеневе

Андрей Бартенев — российский художник и скульптор, по совместительству талантливый провокатор и любитель творческих экспериментов. Его заслуженно считают одним из самых неординарных перфомансистов, за создание интерактивных выставок и инсталляций. 

Андрей Бартенев входит в Союз российских художников, является членом Союза художников Москвы, а также созданной Вячеславом Полуниным Академии Дураков. 

Авторитетные галереи в России и по всему миру включают работы Бартенева в свои экспозиции, не менее почитаемы они и в частных коллекциях. Творчеством художника можно полюбоваться на выставке Фонда Виллема де Кунинга, в Нидерландской Королевской Библиотеке Копенгагена , в коллекции американского сценографа, драматурга и режиссера Роберта Уилсона и т.д. Местом для эффектных перфомансов выступали такие музеи, как Третьяковская Галерея, Victoria & Albert Museum (Великобритания), столичный Пушкинский музей и авторитетные выставочные площадки Нью-Йорка. 

Между работами Бартенева, в частности речь о декорациях к современным перформансам, эксперты проводят аналогию с проектами Всеволода Мейерхольда и Сергея Дягилева. Именно через костюмы мастеру удается исследовать мир в многообразии его цветов и фактур, контрастов и сочетаний. Во многом этому способствует талантливая игра с формами и материалами. Развивая тенденции российских футуристов, Андрей Бартенев карнавальные фантасмагории в причудливом, абстрактном и сказочном выражении. 

Андрей — выдающаяся личность 20 и 21 века. Он осознает единство мироустройства: ему открылись взаимосвязи между природой, человеком, вселенной, космосом. Он участвует в эко-проектах, поддерживает экологические движения личным примером.