Пассаж станет координационным центром легендарного Утополиса

Пассаж

Пассаж станет координационным центром легендарного Утополиса

В Пассаже в Белом зале с 17 августа начнет работу координационный центр одного из самых ярких спектаклей, проходящих в Петербурге в рамках Театральной олимпиады 2019 - «Утополис Петербург». Именно из Пассажа будет осуществляться управление площадками спектакля, расположенными по всему городу, здесь будет создаваться необходимый реквизит, сюда будет поступать вся актуальная информация о том, как проходит театральное действие.

«Утополис Петербург» — спектакль, исследующий городскую среду и природу происходящих в ней явлений. Это самый масштабный из проектов Rimini Protokoll, предполагающий участие 300 зрителей, распределенных по 52 городским локациям.
«Утополис Петербург» опирается на звуковую партитуру и визуальные маркеры мегаполиса, чтобы показать его с непривычной стороны и изучить, каким образом в нем формируется повседневная жизнь.
Собравшись небольшими группами в определенных точках, участники спектакля пройдут по маршруту, в ходе которого узнают, как отдельно взятые люди, места и голоса формируются в микросообщества, а затем — и в общество и из чего складывается демократический процесс управления этим обществом.
Когда толпа достигает критической массы, возникает вопрос: может ли группа случайно собравшихся вместе людей объединиться для создания утопического государства? И как долго может увеличиваться такая система, прежде чем развалиться.
Возможно ли создание идеального мира, в котором каждый доволен местом, отведенным ему социумом? Что такое общественная справедливость и существует ли она? И насколько стабильным может быть общество, где каждый исполняет роль, которую он не выбирал?
Копродукция Манчестерского международного фестиваля, Театральной олимпиады 2019, Schauspiel Köln и Coventry UK City of Culture 2021. Спектакль создан Манчестерским международным фестивалем.
Спектакль проходит при поддержке Гёте-Института и Министерства иностранных дел Германии.
Ссылка на покупку билетов: https://theatreolympics2019.com/ru/events/utopolis-sankt-peterburg/62.