76-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается...

Пассаж

ТД Пассаж и Театр им. В. Ф. Комиссаржевской совместно подготовили  цикл «Мы помним»: это выставка, посвященная работе Городского (Блокадного) театра в Ленинграде и концерт в галерее Пассажа.

Открытие театра в дни блокады Ленинграда 18 октября 1942 года стало беспрецедентным, уникальным случаем за всю историю существования мирового театрального искусства.
«Спектакли, поставленные на сцене Комиссаржевки под бомбежками и артобстрелами, доказали, что музы не молчат и в те дни, когда говорят пушки. Именно поэтому, несмотря на многочисленные переименования - Ленинградский театр, театр имени Комиссаржевской - в памяти петербуржцев этот театр навсегда останется "Блокадным театром"», - отметил художественный руководитель Санкт-Петербургского театра имени Комиссаржевской Виктор Новиков.

Экспозиция выставки включает в себя фотографии спектаклей Городского (Блокадного) театра в дни блокады и во время войны, документы, вырезки газетных статей и другие свидетельства страшного времени. Выставка разместится в центральной галерее Пассажа (у выхода на Невский проспект).

Выставка откроется 24 января. В этот же день, в 12.00 состоится пресс-брифинг, посвященный открытию выставки «Блокадный театр» и концерту «Мы помним».