Лекция Ольги Хорошиловой «Похвала ватнику»

Пассаж

25 ноября в лектории Пассажа пройдет лекция Ольги Хорошиловой «Похвала ватнику». Лекция посвящена одному из самых любопытных и неоднозначных видов верхней одежды — ватнику. Вы узнаете когда он появился и как изменялся в течение веков, чем русский ватник похож и чем отличается от европейского «акетона», как войны и политика влияли на его цвет и крой. Почему современный модный ватник — это не ура-патриот, а настоящий просвещенный либерал.

Лекция запланирована в рамках параллельной программы выставки коллекций современных петербургских дизайнеров, которые, благодаря государственной поддержке, участвовали в зимней и осенней fashion-выставках «Who is next» в Париже. Выставка включена в официальную программу Санкт-Петербургского культурного форума.

Ольга Хорошилова — кандидат искусствоведения, историк искусства и костюма, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Автор книг: «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016), «Война в моде. От Петра I до Путина» (2017)

Локация: лекторий Пассажа (Центральная лестница, под мостиком)

Вход на лекцию бесплатный.

Организаторы: Школа Masters и Торговый дом Пассаж.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.